FreeStyle

Премьер-министр: Центр стратегических инициатив не дублирует Минэкономики

Премьер Армении

Центр стратегических инициатив не дублирует функции Министерства экономического развития и инвестиций, заявил в ходе правительственного часа в среду премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Оппозиционный депутат Арам Манукян заявил, что цели и задачи открытого 12 января Центра стратегических инициатив совпадают с функциями Минэкономики, что противоречит принципу оптимизации, принятому новым правительством.

“Центр стратегических инициатив является сотрудничество государственного и частного сектора. В Совете попечителей шесть человек являются представителями государства, а шесть – представителями бизнеса. На площадке обсуждаются стратегии и реформы не только в экономике, но и в налоговой, таможенной, судебно-правовой системах, поэтому полномочия не пересекаются”, – сказал Карапетян.

По его словам, эта площадка предусмотрена для того, чтобы люди, которые могут генерировать идеи, представляли их по всем сферам – экономической, инвестиционной, социальной и прочим.

“Подобный опыт существует во многих странах. Это практически не создает дополнительных расходов для бюджета. Зато формируется площадка для активных людей, где они могут объединиться, в то время как Министерство не дает такой возможности”, – сказал Карапетян.

Он пригласил депутата Манукяна посетить Центр стратегических инициатив, чтобы позволит изменить мнение о деятельности структуры.

Центр стратегических инициатив должен разрабатывать долгосрочную стратегию развития экономики. Он будет действовать на принципах общественно–частного партнерства, и должен стать площадкой, где с участием частного сектора можно будет говорить о реформах и стратегиях.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net