Політика

Премьер-министр: рост экономики в Армении к концу года превысит прогнозируемый показатель

Карен Карапетян

Рост экономики в Армении к концу года будет гораздо выше прогнозируемого, заявил в среду в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Центральный банк Армении повысил прогноз роста экономики республики на 2017 год до 4,4-4,9%. В прошлом отчете регулятор прогнозировал рост ВВП в пределах 3,3-4,8%. Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2017 год был запланирован в размере 3,2%.

Отвечая на вопрос, как он оценивает нынешнюю экономическую ситуацию в стране с учетом того, что раньше он называл ее крайне тяжелой, Карапетян отметил, что сейчас она является управляемой.

“Что касается экономического роста, я много раз отвечал на данный вопрос, и не знаю других видов отчетов. У нас нет отчета за ноябрь, но за 10 месяцев экономический рост составил 7,1%. К концу года мы зафиксируем гораздо больший рост, чем прогнозировали”, – подчеркнул премьер.

Он добавил, что к концу года правительство представит отчет по всем пунктам.

“Что касается монополии – у нас нет классической монополии. Есть рынки, на которых есть преобладающие игроки. Преобладание над рынком еще не означает, что нарушаются условия конкуренции”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net