FreeStyle

Премьер-министр ознакомился с рядом крупных инвестпроектов в Арагацотнской области

Карен Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе визита в Арагацотнскую область ознакомился с рядом сельскохозяйственных инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства.

Теплицы и вина Воскеваза

Глава првительства посетил тепличные хозяйства общины Воскеваз, где выращиваются огурцы и помидоры. Хозяйство занимает территорию площадью в 1 га, в настоящее время осуществляется инвестиционная программа по расширению теплиц на 1,2 га, на что планируется вложить сумму, эквивалентную $800 тыс. По положению на сегодня продукция реализуется только на местном рынке, а при расширении проиводства планирутся также выход на экспорт. Кроме теплиц также планируется создание интенсивных садов и птицефабрики.

Премьер-министр придал важность реализации данной программы и наполнил, что правительство субсидирует создание интенсивных садов и программы по внедрению систем капельного орошения, что создаст фермерским хозяйствам привлекать кредитные средства по низким ставкам.

Карапетян посетил также винный завод Воскеваза, ознакомился с ходом инвестпорграммы по его модернизации. В процессе находятся работы по строительству туристического комплекса, дегустационного зала, зала для форумов, а также по расширению производственных мощностей. Общая стоимость инвестиционной программы оценивается в $5-6 млн. Продукция завода, помимо Армении, реализуется также в России, США, Нидерландах, Великобритании, Латвии, Эстонии и ряде других стран.

Ошаканская птицефабрика и производство шоколада

После этого премьер-министр посетил птицефабрику в Ошакане, продукция которой – мясо птицы и яйца, реализуется только на внутреннем рынке. В рамках инвестпроекта на сумму в $1 млн. в ближайшее время планируется построить 12 новых инкубаторов, что позволит увеличить производство куриного мяса в три, а яиц – в полтора раза.

В настоящее время птицефабрика производит 2 тыс. тонн мяса птицы и 40 млн. яиц в год. Реализация инвестиционной программы позволит удвоить число работников – до 200 человек.

Также Карапетян посетил фабрику по производству шоколада “Гурме Дурме”, где ознакомился с результатам программы по расширению производства шоколада.

Фабрика уже завершила строительство нового производственного комплекса. Французские инвесторы армянского происхождения уже осуществили дополнительные инвестиции в размере 200 тыс. евро, что позволило создать новые рабочие места. Планируется, что продукция будет экспортироваться на рынки ЕАЭС.

Интенсивные сады в Карби

Свою поездку глава правительства завершил в общине Карби, где ознакомился с реализацией программы по созданию интенсивного сада. На территории 10 га с применением высоких технологий уже создан интенсивный яблоневый сад. В следующем году планируется создание 20 га абрикосовых и черешневых садов. Общая инвестиционная программа оценивается в $3 млн.

Премьер поприветствовал инвестиционный проект предпринимателя, проживающего в России, и выразил содействие правительства в реализации подобных программ.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net