FreeStyle

Премьер-министр: Мы должны сделать все, чтобы быть фермером в Армении было выгодно

Премьер-министр

Мы должны сделать все, чтобы быть фермером было выгодно. Если мы не станем развивать фермерство, кооперацию, у нашего сельского хозяйства не будет будущего. С таким заявлением во время встречи с рядом представителей фермерских хозяйств в Правительстве Армении 22 апреля выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, в ходе встречи были обсуждены проблемы, имеющиеся в сфере сельского хозяйства, пути развития и осуществляемые программы.

«Все наши программы направлены на развитие коопераций, внедрение современных технологий, решение вопроса сельхозтехники и развитие фермерских хозяйств. Мы должны сделать все, чтобы быть фермером было бы выгодно. Если мы не станем развивать фермерство, кооперацию, наше сельское хозяйство не будем иметь будущего. Именно по этой причине я готов сделать все, чтобы фермерство стало выгодным»,- заявил Карапетян.

Речь зашла и о развитии садоводства и животноводства, страховании сельского хозяйства, организации станции сельскохозяйственной техники, внедрении сетевых систем и другом. Глава Правительства отметил, что завтрашний день сельского хозяйства – страхование, и Минсельхоз готовится осуществить пилотную программу. В ближайшее время также будет представлена системная программа по противодействию стихийным бедствиям.

Говоря об организации станции сельскохозяйственной техники, глава кабинета министров подчеркнул, что и по этой части будет реализована пилотная программа. По его словам, работой станций должен управлять частный сектор.

«Мы провели расчеты относительно того, сколько инвестиций нужно для того, чтобы обеспечить всю страну техникой, чтобы человек, занимающийся сельским хозяйством, мог пользоваться этой услугой. В этом случае себестоимость снизится, и по нашим расчетам этот бизнес станет окупаемым. Зачем мы это хотим сделать? Чтобы воодушевить, чтобы среди вас нашлись люди, которые понимают все, что связано с этим бизнесом, вовлеклись в эту программу. Нам надо, чтобы управляющие станций были бы от вас, потому что государство в качестве управляющего – не лучший вариант», – сказал Карапетян.

По его словам, Правительство провело инвентаризацию проблем каждой сферы, наметило направления их решения. «Я верю и уверен: то направление, за которое мы взялись, правильное. Если так настойчиво будем идти вперед, то, уверен, через 10 лет будут приезжать к нам в страну для того, чтобы у нас поучиться по части сельского хозяйства. А носителем и активным участником всего этого должны быть вы. А что мы от вас ждем? Смело вовлекайтесь в эти программы: интенсивный сад, капельная система и т.п.»,- подчеркнул Карапетян, при этом призвав участников встречи не ограничиваться лишь собой и своими хозяйствами. «Наша команда настроена, но генерация идей – за вами»,- заявил глава кабинета министров Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net