FreeStyle

Премьер-министр Армении видит большие преимущества в малых объемах экономики страны

Премьер

Малые объемы экономики для Армении является преимуществом, которое позволяет стране эффективнее развиваться и быстро реагировать на перемены, заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе стартовавшего в четверг в Российско-Армянском Университете (РАУ) форума “Глобальные вызовы: решения стратегической политики”.

Как сообщает пресс-служба правительства, в своей речи Карапетян обратил внимания на вызовы, стоящие перед странами в условиях быстроменяющегося мира, затронул темы новых технологий, трансформации образования и другие актуальные вопросы.

Премьер отметил, что учитывая все это, правительство разрабатывает стратегию развития Армении, цифровую повестку страны, а также другие политические шаги.

По его словам, имея относительно маленькую экономику, Армения, как член ЕАЭС, может стать для инвесторов лучшей платформой для внедрения в экономику Союза, а также для выхода на рынок Ирана, учитывая создание с этой страной СЭЗ. Армения может стать также площадкой для выхода инвесторов на рынки стран Евросоюза, имея льготный режим GSP+.

При этом Карапетян добавил, что после подписания соглашения с ЕС в ноябре Армения станет единственной страной, которая будет иметь специальный торговый режим как с ЕС так и с ЕАЭС.

“Мы считаем, что это станет очень интересным преимуществом для привлечения инвесторов”,- сказал он.

Премьер также затронул вопрос использования возможностей армянской диаспоры, подчеркнув, что здесь имеется большой потенциал для развития.

“Мы желаем, чтобы Армения стала платформой для армян диаспоры, которые могли бы реализовать здесь свои идеи, проекты и осуществлять инвестиции “, – сказал он.

Также премьер отметил, что правительство сделает существенный упор на систему госуправления и оцифровку экономики, что позволит госаппарату и экономике стать более эффективной, конкурентной и прозрачной.

Премьер отметил, что форум – это удобная площадка для обсуждения таких вопросов и проинформировал, что правительство намерено с 2018 года периодически организовывать подобные экономические и инвестиционные форумы, где будут обсуждаться имеющиеся в стране проблемы и перспективы.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net