FreeStyle

Премьер-министр Армении распорядился эффективнее организовать финансирование общин

Карен Карапетян

По всей республике существует множество пробелов в вопросе организации собственного дохода, и эта проблема особенно актуальна, в частности, для вновь сформированных общин, заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе рабочего совещания в Котайкской области.

“Необходимо прийти к общей формуле о том, какими должны быть расходы общин и управление финансовыми потоками, чтобы не возникало дополнительных расходов там, где это непозволительно”, – сказал он.

Как сообщает пресс-служба правительства, Карапетян также добавил, что необходимо ввести определённые правила по расходованию собственного бюджета и культуру управления для вновь сформированных общин.

Глава области Карапет Гулоян сообщил главе правительства, что доля ВВП Котайкской области от ВВП республики составляет 7%.

“Объем производства промышленной продукции в Котайкской области Армении составляет 138 млрд. 485 млн. драмов, при этом объем производимой сельскохозяйственной продукции составляет 61 млрд. 300 млн. драмов”, – сказал он.

Как доложил Гулоян, сельское хозяйство является перспективным направлением развития области, в настоящий момент есть 61 га теплиц и 712 га интенсивных садов, 26 га из которых оснащены новейшими технологиями. Он также добавил, что до конца 2017 года планируется создание еще 30 га теплиц и 200 га интенсивных садов. По его словам, площадь весеннего посева культур увеличилась на 1000 га по сравнению с 2016 годом.

В ходе совещания Гулоян отметил, что другим направлением развития является туризм: в области действует более 75 гостиниц и комплексов отдыха.

По указу премьер-министра правительству было представлено 16 инвестиционных программ суммой 9 млрд. 100 млн. драмов, 11 из которых получили одобрение (общей суммой 7 млрд. 600 млн. драмов). В настоящий момент в общине Раздан реализуется программа ЗАО “Green Farmer”, остальные 10 программ находятся на стадии обсуждения. В рамках инвестиций размером в 1 млрд. 500 млн. драмов были установлены 3 солнечные станции мощностью в 1 МВт.

Гулоян отметил, что в рамках программы “Чистая Армения” в области было устранено 128 несанкционированных мусорных свалок.

Глава Котайкской области добавил, что собственные доходы общин составляют 3 млрд. 278 млн. драмов. В течение 2017 года было сформировано 6 новых общин. Гулоян также доложил, что практически во всех общинах области наблюдается рост собственного дохода с начала года, а в целом существует возможность для роста еще на 20-30%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net