FreeStyle

Премьер-министр Армении прогнозирует экономический рост в нынешнем году в 3,2%

Карен Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сообщил, что в нынешнем году страна может обеспечить экономический рост в 3,2%, а с 2018 года в стране ожидается стабильный экономический рост.

“Армения готова пойти на шаги по сокращению государственных расходов, ликвидации препятствий на пути частных инвестиций для обеспечения со следующего года прочных экономических основ” – сказал он в интервью агентству Reuters.

Премьер-министр отметил, что новый Центр стратегических инициатив должен разработать краткосрочную и долгосрочную программы совместно с частным сектором.

Он считает реальным в текущем году привлечь инвестиции общим объемом в 850 млн. долларов, большая часть которых будет поступать из частного сектора. По его словам, страна может противостоять всем вызовам и обеспечить экономический рост в 3.2% уже в текущем году.
“Как только стабилизируем ситуацию в экономике, в 2018 году сможем выйти на устойчивый экономический рост” –сказал премьер-министр.

Он также подчеркнул, что государство будет выделять особое внимание в борьбе с коррупцией.

Экономический рост в Армении за 2016 год составил 0,2%.Согласно госбюджету, рост ВВП в Армении на 2016 год был запланирован в размере 2,2%. В 2017 году целевой показатель роста экономики – 3,2%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net