FreeStyle

Премьер-министр Армении: Показатели экономического роста Арцаха очень впечатляют

Премьеры

В Степанакерте 16 декабря прошли консультации с участием глав правительств Армении и Арцаха. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе правительства Армении.

Поприветствовав гостей, государственный министр Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян отметил большое значение подобного формата сотрудничества между двумя правительствами в сравнении подходов в разных сферах и повышении эффективности государственных программ. Государственный министр Арцаха представил текущее состояние экономики республики, подчеркнув при этом, что по данным за 9 месяцев 2017 года стране удалось добиться беспрецедентного роста в 16,5%. По словам Араика Арутюняна, в различных сферах, уже стартовали крупные проекты, которые в предстоящие годы обеспечат стабильное развитие экономики Арцаха.

В свою очередь, премьер-министр Армении Карен Карапетян поблагодарил за теплый прием и подчеркнул, что каждый визит в Карабах его очень вдохновляет.

«Показатели экономического роста Карабаха очень впечатляют. По нашим прогнозам, в этом году, мы также будем иметь более высокие показатели экономического роста, чем ожидалось в 2017 году, как с точки зрения экономического роста, так и экономической активности, внешней торговли, а также экспорта и импорта», – пояснил премьер-министр, добавив при этом, что будут заложены основы для дальнейшего развития, а бюджет 2018 года отличается от бюджета 2017 года тем, что, основываясь на способностях армянского народа, делается упор на создание основы для устойчивого экономического роста.

Карен Карапетян также сообщил, что вчера официально была открыта Свободная экономическая зона в Мегри и пригласил карабахский бизнес принять участие в этой платформе, назвав ее очень перспективной.

По итогам консультаций министры здравоохранения Армении и Арцаха Левон Алтунян и Карине Атаян подписали меморандум о внедрении электронного здравоохранения в Карабахе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net