FreeStyle

Премьер-министр Армении озвучит в феврале прогнозы по иностранным инвестициям на 2017 год

Премьер

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на своей первой в этом году пресс-конференции в пятницу озвучил сроки, в которые будут представлены прогнозы по иностранным инвестициям на 2017 год.

“В январе мы выслушаем отчеты всех министерств по их приоритетным задачам и программам, после чего все ведомства представят также прогнозы по инвестициям. Мне представлены уже некоторые показатели, которые вполне обнадеживающие, но в феврале когда обобщим, представим полноценные данные”, – сказал Карапетян.

При этом он отметил, что государство, в свою очередь, должно показать любому потенциальному инвестору, как внутреннему, так и иностранному, что оно является правильным, открытым, логичным, прогнозируемым партнером.

А в числе приоритетных задач он указал на создание необходимого благоприятного инвестиционного поля, чтобы реализация инвестиций была логичной и прибыльной.

“Это не означает, что мы должны изменить законодательство и условия и сидеть сложа руки, нет, мы должны быть инициативными, убеждать, привлекать. При этом необходимо подготовить и само поле – обработать его, прополоть, чтобы семена дали всходы. Поэтому основной задачей для нас является подготовка поля для посева”, – сказал Карапетян.

При этом он подчеркнул, что переговоры проводятся постоянно и регулярно, есть поручения и каждая сфера по отдельности представит ожидаемые инвестиции.

Параллельно с этим, как отметил премьер, проводятся обсуждения программ регионов, в частности, каждый регион будет иметь свою программу развития и инвестиционных возможностей, которые предусматривают конкретные инвестиционные программы.

“В данном направлении есть сдвиги, мы уже утвердили 6 программ в Вайоц Дзоре, 8 в Гегаркунике, обсуждения продолжаются и это не означает, что если мы утвердили столько программ, то не сможем профинансировать и другие”, – сказал Карапетян.

Он призвал регионы активизироваться и представить различные программы, для которых правительство найдет источники финансирования.

“Мы заинтересованы в росте числа подобных программ, поскольку они приведут к экономической активности”, – сказал Карапетян.

Согласно прогнозам Минэкономики, прямые иностранные инвестиции в экономику Армении по итогам 2017 года ожидаются в размере $150-200 млн. По итогам 9 месяцев 2016 года прямые иностранные инвестиции в Армении составили $92 млн.

При этом Минэкономики планирует довести объем иностранных инвестиций с нынешнего 1% от ВВП страны до 5% от ВВП в краткосрочной перспективе.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net