FreeStyle

Премьер-министр Армении ожидает стабильный и последовательный рост иностранных инвестиций в 2018 году

Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян ожидает стабильный и последовательный рост иностранных инвестиций в 2018 году.

“Я бы хотел, чтобы рост иностранных инвестиций на данный момент был больше, но считаю, что это маловероятно, поскольку экономика Армении набирает обороты и основной задачей на данном этапе является активизация внутренних инвесторов”, – сказал Карапетян.

Тем не менее, как отметил премьер-министр, в 2018 и последующие годы он ожидает регулярный, стабильный и последовательный рост инвестиций в Армению.

При этом он отметил, что уже есть определенные инвестиционные программы на 2018 год, в том числе строительство ГЭС “Шнох”, Noyland в армянском Ванадзоре, “Армянское село”, Национальный парк Севан и отметил, что о нескольких крупных проектах будет объявлено в ближайшее время.

По данным Нацстатслужбы Армении, иностранные инвестиции за январь-июнь 2017 года выросли на 36,7%, составив $1,024 млрд. Прямые инвестиции составили $328,1 млн. (рост 26,6%). На первом месте по объему инвестиций находится Россия, вложения которой в армянскую экономику за указанный период составили $374,3 млн. (в том числе прямые $200,2 млн.). На втором месте находится Германия – $169,8 млн. ($15,7 млн. прямые), а на третьем – Кипр – $153,6 млн. ($11,2 млн.– прямые). В первую десятку входят также Великобритания, Джерси, Канада, Люксембург, Ливан, Франция, Венгрия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net