FreeStyle

Премьер-министр Армении обязал компании с госучастием представить четкие бизнес-планы

Премьер Армении

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на заседании правительства в четверг обязал компании с госучастием представить четкие бизнес-планы и конкретные финансовые ожидания.

По его словам, директора компаний с госучастием в 50 и более процентов, должны будут представить бизнес-план на 2017 год, в который помимо описания деятельности в обязательном порядке должны быть включены ежеквартальные данные.

В частности, он отметил необходимость включения в отчеты поступлений по источникам доходов, сметы расходов, общие расходы компаний, включая расходы на производство, амортизацию, на ремонт, зарплаты, административные затраты, а также иные финансовые затраты, в том числе налоги и пошлины.

“Бизнес-планы компаний на 2017 год должны быть представлены в управление по управлению госимуществом в трехнедельный срок. Также должны быть представлены конкретные предложения по показателям оценки деятельности компаний, которые позволят полностью оценить результаты их деятельности”, – сказал Карапетян.

В данной связи премьер-министр поручил руководителю Управления по управлению госимуществом в течение месяца представить в правительство данные о бизнес-программах компаний, обобщить эти результаты и разработать предложения по обеспечению деятельности данной системы, а также, при необходимости, условия применения мер ответственности к директорам предприятий.

“Программы должны осуществляться в соответствии со строгими критериями. Те активы, которые мы доверили в управление, должны иметь четкие и исчисляемые результаты. Управляющих необходимо отбирать по представляемым ими программам, открыто, понятно и регулярно предъявлять минимальные требования, которые мы ожидаем от управляющих”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net