FreeStyle

Премьер-министр Армении не исключает вероятности появления национального авиаперевозчика

авиа

Премьер-министр Армении Карен Карапетян на своей первой в этом году пресс-конференции не исключил возможности выхода национального авиаперевозчика в “открытое небо” Армении.

“Мы проводим политику открытого неба, которая предусматривает равные условия для всех желающих и почему бы и нет, может появиться и национальный авиаперевозчик. Для этого необходимы определенные подходы и капитал”, – сказал Карапетян на пресс-конференции в пятницу.

При этом он отметил, что на данный момент в правительство на рассмотрение представлены подобные предложения, подчеркнув, что пока сложно сказать, насколько они серьезны, перспективны и позволят достичь результатов.

“Хотел бы я чтобы у нас был национальный авиаперевозчик? Почему нет. Ххотел бы. но если нет, то у нас есть другие варианты, чтобы создать все удобства для перелетов. Однако на сегодня я не могу сказать, что созданы удобные условия, поскольку при командировках членов правительства и делегаций мы видим серьезные финансовые расходы, не говоря уже о потраченном на перелеты времени – вместо 2-3 часов требуется 1-1,5 дня”, – сказал

В данном аспекте премьер-министр отметил, что лично направил письма 61 авиакомпании с предложением наладить авиасообщения в Армению, воспользовавшись политикой “открытого неба”.

“Мы уже получили ответы от пяти авиакомпаний, с которыми в скором времени будут проведены более конструктивные обсуждения по выходу на армянский рынок”, – сказал Карапетян.

После принятия политики “отрытого неба” на армянский рынок пришли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении. В частности, по данным на конец 2015 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT.

В июне этого года рейсы в Армению начали осуществлять “Саратовские авиалинии” и “Уральские авиалинии”. О намерении выйти на армянский рынок на днях заявили также российский лоукостер “Победа” и авиакомпания Brussels Airlines. Кроме того, Росавиация 21 октября 2016 года предоставила допуск на осуществление полетов в Армению трем авиакомпаниям “Икар” (бренд PEGAS FLY), “Северный ветер” (Nordwind airlines) и “Ижавиа”.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net