FreeStyle

Премьер-министр Армении: Наша цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом

премьер-министр

Наша конечная цель – сделать армянское вино всемирно узнаваемым брендом. Об этом заявил на открытии Международного форума вина в Ереване 23 ноября премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства, Карапетян, в частности, отметил, что Армения сегодня на самом деле переживает период возрождения вина. «Сохраняя наши традиции виноделия, мы сопоставляем их с современными передовыми технологиями и научным потенциалом, получая качественное вино. А говоря армянское вино, мы понимаем историю в более 6000 лет, традиции, культуру, преданность и любовь к виноградной лозе и вину», – отметил глава Правительства, при этом добавив, что тенденции по этой части достаточно положительные.

По словам премьер-министра, в Армении в 2016-ом было произведено около 7,5 млн. литров вина, что на 14% больше, чем в 2015 году. «По части экспорта мы также имеем хороший показатель: в прошлом году было экспортировано свыше 1,8 млн. литров вина, что на 37% больше, чем в 2015 году», – подчеркнул Карапетян.

Сегодня в Армении, как заметил глава кабинета министров, есть винные заводы, оснащенные французскими, итальянскими, немецкими технологиями и оборудованием, аргентинские, американские, швейцарские и итальянские инвестиции. Причем, существенную часть инвесторов составляют партнеры из армянской диаспоры.

Отметим, что инициатором проведения Международного форума вина выступил Фонд виноградарства и виноделия Армении.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net