FreeStyle

Премьер-министр Армении: Надо думать об импортозамещении в сельском хозяйстве

Карапетян и Аракелян

Надо думать об импортозамещении в сельском хозяйстве Армении. Об этом заявил 11 апреля премьер-министр Карен Карапетян на совещании в Минсельхозе с участием главы ведомства Игнатия Аракеляна.

«Мы постоянно говорим об импортозамещении. Почему не рассматриваем вопрос с семенами? На основе селекционной станции в Гюмри можно создать нормальную коммерческую структуру, которая бы и производила семена, и продавала. Тогда и нам не придётся постоянно субсидировать производство семян», – сказал премьер-министр.

Для организации сельхозработ началась раздача фермерским хозяйствам удобрений, но с жёстким требованием возврата сумм. Благодаря целевому распределению удалось снизить их цену и сэкономить на субсидиях 1,5 млрд. драмов ($3,1 млн.). «Мы должны понять – что тратим и что получаем. Любая программа должна иметь чёткий, измеримый в цифрах результат. Других программ приниматься не будет. Говорим лаконично, результатами, суммами», – подчеркнул Карапетян.

По словам министра сельского хозяйства Аракеляна, в скором времени в Правительство будет представлен пакет инвестиционных программ по производству органических удобрений. Предусмотрена и пилотная программа доступных кредитов для заготовки сельскохозяйственного сырья. Получив в кредит оборотные средства, заводы смогут рассчитываться с фермерами без задержек.

Обсуждалась и деятельность Фонда развития сельского хозяйства. Премьер-министр отметил, что дешёвые кредиты при помощи фонда должны тратиться на стратегические программы. «При его помощи мы должны развивать фермерские хозяйства на перспективу: капельное орошение, интенсивное садоводство, лизинг техники. То есть, всё, что может качественно изменить фермерские хозяйства», – заключил премьер-министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net