Політика

Премьер-министр Армении: ЕАЭС – не помеха для сотрудничества с ЕС

Карапетян

Премьер-министр Армении Карен Карапетян сказал, что Армения, будучи членом ЕАЭС, не ограничена в отношениях с Евросоюзом.

Об этом премьер сказал в интервью газете «Известия».

«С точки зрения развития бизнеса привлекательным обстоятельством для Армении прежде всего является крупный и понятный рынок. Насчет Евросоюза — стоит отметить, что ЕС является одним из крупнейших доноров и инвесторов Армении и, углубляя партнерство со странами в ЕАЭС, мы не останавливаем сотрудничество с ЕС. У нас нет ограничений относительно сотрудничества, инвестиций и диалога с Евросоюзом. На данный момент мы ведем открытый и прозрачный диалог с европейскими коллегами. Мы видим себя как приближающая эти два рынка страна, а не как разделяющая», – сказал Карен Карапетян.

Тем не менее, премьер-министр назвал оправданным вступление Армении в ЕАЭС.

«Вступив в ЕАЭС, мы, страна с трехмиллионным населением, стали членами «клуба» — рынка с населением почти 183 млн человек, который нам понятен, которому понятны мы. Логика ЕАЭС для нас абсолютно прагматична — мы становимся пятеркой, которую объединяет огромный рынок. У Армении есть все шансы быть успешной на нем, и я не вижу причин не быть таковыми», – сказал глава правительства.

На вопрос, что может предложить армянский производитель рынку ЕАЭС, премьер-министр отметил, что хорошие перспективы в Армении у аграрного сектора – по производству и реализации продукции на рынке ЕАЭС, среди них – мясо, молоко, сыры, соль, масло.

По его словам, Армения традиционно сильна в продвижении коньяка, сейчас хорошо развивается производство вина, пива, соков, переработка сельхозпродукции.

«За последнее время экспорт армянской сельхозпродукции вырос в 6 раз. Для предоставления качественной продукции мы начали активно внедрять методы исследования и контроля безопасности продовольствия, которые приняты на территории Евразийского экономического союза», – сказал Карен Карапетян.

Премьер признался, что с момента назначения на пост премьер-министра на его плечи была возложена ответственность за изменения в стране.

«Раз мне доверили данную должность, я сделаю всё, что в моих силах, для того, чтобы способствовать восстановлению нашей страны, чтобы Армения была современной, двигающейся вперед и развитой страной. Когда президент Армении подписал приказ о моем назначении в качестве премьер-министра, он отметил проведение политических реформ. Я стремлюсь организовать свою работу таким образом, чтобы реформатором меня называл не только президент», – подчеркнул Карен Карапетян.

Источник: Banks

AnalitikaUA.net