FreeStyle

Премьер Армении: в ближайшее время стоит ожидать нового витка в развитии отношений с Ираном

Карен Карапетян

Армения сегодня является хорошей площадкой по развитию отношений между странами Евразийского экономического союза и Ирана, сказал премьер-министр Армении Карен Карапетян на открытии II Международного форума евразийского партнерства.

“Армения может рассматриваться не только как сугубо внутриармянский рынок, а как площадка для развития отношений с нашей соседней страной Ираном. Как премьер-министр Армении, хочу обратить внимание наших коллег на те возможности, которые есть сегодня в Армении. Думаю, что на этой площадке можно будет обсуждать соответствующие проблемы, вызовы и перспективы”, – сказал он

По словам Карапетяна, в ближайшее время стоит ожидать нового витка в развитии отношений с Ираном.

“В ближайшее время мы завершаем работы по организации свободной экономической зоны на границе с Ираном и достигнем соглашения с иранской стороной о специальном режиме работы на границе”, – сказал он.

Карапетян отметил, что членство Армении в ЕАЭС уже дает свои плоды.

“Мы наблюдаем большой рост товарооборота со всеми странами ЕАЭС. Поэтому я считаю что у нас тем для обсуждения очень много”, – сказал премьер.

Вместе этим он напомнил о том, что Армения имеет сегодня преференционный режим GSP и GSP+ для работы с европейскими странами и США, что является большим преимуществом для страны.

В работе стартовавшего в пятницу в Ереване форума принимают участие представители правительств, деловых кругов и экспертного сообщества, руководители известных мировых компаний из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, а также США, Китая, РФ, Катара, Южной Кореи, Индии и других стран.

Целью данного мероприятия является создание постоянно действующей информационной и дискуссионной платформы для двустороннего и многостороннего сотрудничества бизнес-сообществ ЕАЭС, СНГ, БРИКС, ШОС, ЕС и других.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net