FreeStyle

Премьер Армении ознакомился с прогрессивными программами в Армавирской области

Агросектор

Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил в среду с рабочим визитом Армавирскую область, сообщает пресс-служба правительства.

Продвижение солнечной энергетики

В присутствии главы правительства в общине Шеник Армавирской области состоялось официальное открытие гелиостанции “Грин Энерджи” с установленной мощностью в 1 МВт.

Станция построена силами местных организаций в сотрудничестве компаний “Баграмяншин”, “АКБА Лизинг” и “Штиген”.

Строительство было осуществлено в 2017 году в течение 3,5 месяца, объем инвестиций составил 750-800 тысяч долларов. В ходе строительства было создано 70 рабочих мест, работники привлекались из соседних общин и сел.

Станция состоит из 3124 поликристалльных солнечных панелей и 35-ми солнечных инверторов, которые были приобретены у передовых международных компаний, специализирующихся в в сфере их производства.

Предусматривается, что станция сможет вырабатывать 1600 МВт.ч электроэнергии в год.

Премьер приветствовал проведенные работы, отметив, что солнечная энергетика имеет большой потенциал развития в Армении, и увеличение количества гелиостанций свидетельствует о прогрессе данной отрасли.

Интенсивные сады как способ модернизации агросектора

Карапетян посетил также интенсивные сады, основанные в общине “Шеник” компанией “Спайка”, ознакомился с ходом инвестиционной программы и перспективами по расширению.

Было отмечено, что орошение около 30 га черешневых и 22 га абрикосовых садов полностью осуществляется капельным методом, что достаточно эффективно и примерно в 8-10 раз сокращает затратность системы орошения.

Сады будут полностью покрыты антиградовыми сетками.

По словам премьер-министра, создание интенсивных садов в Армении является одним из важных направлений модернизации и развития сельского хозяйства, и правительство последовательно стимулирует этот процесс посредством целевых программ государственного содействия.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net