FreeStyle

Премьер Армении обсудил вопросы создания мобильных скотобоен

Карен Карапетян

На состоявшемся 29 апреля совещании у премьер-министра Армении Карена Карапетяна мэр города Веди Араратской области Варужан Барсегян представил программу по строительству завода сортировки мусора, которая оценивается в 100 млн. долларов. Подробности передает пресс-служба армянского правительства.

Отмечается, что частный сектор уже инвестировано 25 млн. драмов в данный проект, а от правительства ожидается привлечение кредитных средств на сумму 75 млн. драмов.

Учитывая эффективность данной программы, премьер РА отметил, что правительство готово поддержать процесс привлечения кредитных средств.

По части программ, представленных сельской общиной Арарата Араратской области, в частности, была обсуждена программа по созданию мобильной скотобойни, которая оценивается в 130 млн. драмов. К. Карапетян подчеркнул, что подобную программу представила также община Веди.

«Мы идем на развитие института скотобойни, потому намерены создать необходимую среду, чтоб можно было обеспечить рынок. Но вы знаете, сколько пунктов скотобойни нужно Араратской области?» – обратился с вопросом премьер-министр.

Губернатор Араратской области Араик Григорян подчеркнул, что расчеты по этой части проведены, и мобильная скотобойня будет принимать заказы со всех общин области.

По словам губернатора, если кроме данной программы будет представлен и другой проект по созданию скотобойни, то предложат направить инвестиции на другую отрасль, поскольку реализация программы мобильной скотобойни полностью решит проблему.

Отмечается также, что министерством сельского хозяйства Армении разработана карта оптимального распределения скотобоен. В свою очередь премьер К. Карапетян поручил ответственным лицам обсудить отмеченные программы и представить предложения по ним.

В ходе встречи были обсуждены вопросы касательно пятилетней программы развития 5 общин Араратской и 4 общин Лорийской областей Армении.

Комментируя вышеупомянутые программы, Карен Карапетян призвал обсудить данные вопросы с компаниями, работающими в сфере легкой промышленности.
«Правительство готово реализовать программу субсидирования. Мы будем всячески поддерживать общину в данном вопросе», – подчеркнул премьер.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net