FreeStyle

Премьер Армении назвал цели госбюджета на 2018 год

Карен Карапетян

Проект государственного бюджета – весьма объемный документ, и в Национальном Собрании, в частности на заседаниях постоянных комиссий планируется обстоятельное обсуждение главного финансового документа страны. Об этом заявил сегодня премьер-министр Армении Карен Карапетян на совместном заседании постоянных комиссий НС РА, посвященном представлению проекта Закона РА «О государственном бюджете РА на 2018 год».

Как передает пресс-служба правительства Армении, Карен Карапетян коснулся ряда положений проекта госбюджета.

«В течение последних нескольких лет экономика Армении подвергается отрицательным потрясениям, проникающим из внешнего мира, в результате чего регистрируется низкий уровень экономического роста, что постепенно снижает потенциал экономического роста. Хотя и текущие развития обнадеживают, однако основы экономического роста пока не являются достаточно крепкими, чтобы претендовать на долгосрочный высокий экономический рост», – сказал Карен Карапетян.

При этом премьер указал: проектом госбюджета РА на 2018 год предусмотрена такая налогово-бюджетная политика, которая предопределит старт дальнейших экономических развитий.

«Иначе говоря, предлагаемая налогово-бюджетная политика позволит создать основы для обеспечения в будущем, в среднем, 5-процентного экономического роста. Это в свою очередь позволит эффективнее решать проблемы – как в контексте долгосрочного развития, так и в социальном плане. А достижение указанного показателя потребует от нас всех больших усилий и масштабной работы», – подчеркнул глава армянского правительства.

«Расходная политика госбюджета будет базироваться на четких канонах, в основу которых заложены как экономический рост, безопасность страны, так и социальная направленность. Указанная политика обеспечит повышение привлекательности страны, формируя крепкий фундамент для стабильного, долгосрочного и безопасного развития», – заявил Карен Карапетян.

«Наша доходная политика будет взвешенной – с точки зрения как сокращения теневого сектора экономики, так и улучшения бизнес-среды. Здесь была придана важность формированию основ эффективной системы доходов, что обеспечит стабильный рост налоговых поступлений по отношению к ВВП, как предусмотрено программой правительства», – указал премьер.

Премьер Карапетян отметил, что данные обсуждения – хорошая возможность для подробного изучения одного из самых важнейших документов, и выразил уверенность, что предоставленная возможность будет использована для максимально эффективной, рациональной, прагматичной работы, чтобы обеспечить наилучший результат на данный момент.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net