Політика

Представитель ЕС: Мы находимся рядом с Арменией в вопросе амбициозных реформ

встреча

Армения готова продвигать вперед сотрудничество с ЕС в сферах, представляющих взаимный интерес, углублять и укреплять его. С таким заявлением на встрече с генеральным директором Европейской Комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристианом Даниельсоном 3 февраля выступил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Как сообщили в пресс-службе Правительства Армении, Карапетян отметил, что европейская повестка – среди приоритетов внешней политики Армении. «Наше сотрудничество основывается на общей системе ценностей и важно для нас. Армения готова продвигать вперед сотрудничество с ЕС в сферах, представляющих взаимный интерес, углублять и укреплять его. В этом плане важны переговоры вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС», – заявил руководитель Правительства.

Он подчеркнул важность участия Армении в программах COSME и «Горизонт 2020», а также старта переговоров относительно присоединения к соглашению об общей авиационной зоне. Карапетян приветствовал активное участие делегации ЕС в Армении в мероприятиях по борьбе с коррупцией, а также поблагодарил за содействие реформам, реализуемым в республике.

В свою очередь, генеральный директор Европейской Комиссии по вопросам соседства и переговоров по расширению Кристиан Даниельсон подчеркнул важность переговоров вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. «Продвижение процесса реформ будет важным с точки зрения углубления и обогащения нашего сотрудничества, и мы находимся рядом с вами в вопросе амбициозных реформ», – отметил Даниельсон.

Он также коснулся приоритетов партнерства Армения-ЕС, отметив, что ЕС заинтересован, в частности, во взаимодействии в направлении развития экономики, улучшения бизнес- среды, расширения возможностей информационных технологий, улучшения инфраструктур, реформирования системы государственного управления. Даниельсон поприветствовал еще и шаги Правительства Армении по борьбе с коррупцией, отметив при этом, что ЕС также заинтересован в расширении взаимодействия с Арменией в сфере авиации.

Карен Карапетян также проинформировал своего гостя о том, что создан Центр стратегических инициатив, который будет действовать по принципу взаимодействия общество- частный сектор, который станет той площадкой, где будут обсуждаться реформы в разных областях, программы развития экономики.

Собеседники обменялись мнениями вокруг реформ судебно-правовых систем, улучшения инфраструктур, дальнейшего развития ИТ и других вопросов. Даниельсон приветствовал достижения нашей страны в области ИТ, подчеркнув, что Армения сильна в этой сфере. По его словам, научно-технические и инновационные успехи Армении могут служить примером для многих стран ЕС.

В конце встречи Карапетян подчеркнул, что Армения открыта на всех площадках для развития сотрудничества с ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net