Політика

Правозащитник: Беларусь подтвердила свое нахождение вне цивилизованного поля

Лариса Алавердян

Выдача блогера Лапшина – пощечина всему цивилизованному миру, считает первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян. Об этом сообщает Sputnik.

Незаконные действия Беларуси и Азербайджана в отношении блогера Александра Лапшина продемонстрировали царящий в обеих странах правовой произвол, сказала журналистам в четверг председатель общественной организации “Против правового произвола”, первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

“Если судить по азербайджанским СМИ, создается впечатление, что все делается в рамках закона. Однако международные нормы ни в коем случае не подразумевают пренебрежение правами человека”, — сказала Алавердян.

По ее словам, выдержки из законодательства Азербайджана и Кишиневской конвенции о выдаче и помощи при уголовных делах в странах СНГ, на которые ссылается азербайджанская сторона, никоим образом не применимы к данному делу.

“Все принятые за последнее время правовые акты и договора соответствуют конвенциям ООН, уточняющим, в каких случаях гражданин не может быть выдан. В данном случае блогер не мог быть выдан из-за политических мотивов, а также возможной опасности жизни и здоровью блогера по прибытии в Азербайджан”, — отметил Алавердян.

Даже законодательство Беларуси предусматривает невыдачу гражданина в случае подозрения на преследование по политическим мотивам, отмечает правозащитник, добавляя, что в данном случае дело было решено в рамках так называемых “мужских разборок” между главами двух стран, что весьма далеко от правовых норм.

По мнению Алавердян, это доказывает: на карте мира есть две точки, которые не только нарушают международные конвенции, но и попирают права собственных граждан и собственные конституции.

По ее словам, есть информация о том, что Азербайджан сделал запрос в десяток стран, но получил отказ.

“Беларусь подтвердила свое нахождение вне цивилизованного поля. Нужно показать, что эта страна является черным пятном на карте развитого мира”, — сказала Алавердян, подчеркнув, что выдача Лапшина —не столько пощечина армянам, сколько демонстрация грубого пренебрежения всем мировым сообществом.

Схожей позиции придерживается и директор Школы адвокатов Армении Симон Бабаян. Он пояснил, что вышеназванная Кишиневская конвенция предполагает, что действие, квалифицирующееся в одной из стран как преступление, должно считаться таковым и в стране задержания. В законодательстве Беларуси такой статьи нет.

“Кроме того, въезд в Нагорный Карабах со стороны Армении не контролируется со стороны Азербайджана, так что по законодательству этой страны (считающей преступлением незаконное пересечение “контролируемой” границы) Лапшин не должен подвергаться уголовному преследованию”, — сказал Бабаян.

Кроме того, человек не может быть выдан, если его преследование связано со свободой слова и выраженной им позицией, что в этом случае было налицо.

Бабаян также обратил внимание на факт неприкрытого давления на суд со стороны Лукашенко, который во время пресс-конференции неоднозначно выразил позицию по выдаче Лапшина, в то время как дело все еще находилось в судопроизводстве.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net