Соціум

Правительство США профинансировало работы по сохранению пещеры Арени в Армении

Арени

Открытие пещеры Арени состоялось в рамках программы по сохранению памятников, профинансированной правительством США, сообщает пресс-служба посольства США в Армении.
“При раскопках археологи обнаружили в пещере под названием Арени-1 весьма важные находки. Здесь была найден самый древний в мире башмак и первый в мире пресс для отжима винограда. Когда распространилась информация об этих находках, в пещеру потянулось множество туристов, что ставило под угрозу еще не обнаруженные находки”, – говорится в сообщении.

На средства гранта в размере более $52 тыс., выданным в 2013 году Фондом по сохранению культурных памятников посла США на данной местности было проведено ограждение, кроме того территория была обеспечена освещением и тропинками.

“Мы, как разумные существа, имеем общие корни. Будь вы из Армении, США или другого места, культурные достопримечательности, такие как пещера Арени, помогают нам понять, что наша история переплетается. Именно поэтому Фонд по сохранению культурных памятников посла США оказывает содействие таким инициативам, как работы по сохранению Арени”, – отметил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Ричард Миллз.

Он добавил, что работы не только помогают сохранить пещеру Арени, но и содействуют в вопросе развития туризма, поощряя стабильный приток туристов в пещеру.

Во время визита в Арени посол Миллз также объявил о предоставлении нового гранта в размере $143 тыс. Фондом по сохранению культурных памятников посла США, который будет направлен на работы по сохранению крепости Даштадема. Средства будут направлены на реализацию археологических раскопок и укрепление внутреннего ограждения крепости.

Начиная с 2005 года Фонд по сохранению культурных памятников посла США реализовал в Армении 10 программ по сохранению культурного наследия общей стоимостью $934 тыс.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net