Соціум

Правительство помогает возвращению детей из интернатов в семьи

дети

Школы-интернаты Армении по инициативе министерства труда и по социальным вопросам превращаются в центры поддержки. Благодаря реализации этого проекта 50 из 66 детей интерната в столичном округе Нубарашен вернулись в свои семьи, заявил в интервью Sputnik Армения министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян.

Ущемлением прав ребенка можно считать уже тот факт, что он при живых родителях попадает в детский дом, заявил в эксклюзивном интервью Sputnik Армения министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян. Он не стал отрицать, что в нашей стране такие случаи не единичны.

“Ребенок должен жить в семье. Конечно же, мы говорим не о тех семьях, где права ребенка ущемляют. В таких случаях на первый план выходят органы опеки, родителей же лишают их прав”, — сказал министр.

Правительство реорганизует дома-интернаты в центры поддержки детей и семей. Такой экспериментальный проект осуществлен в доме-интернате в столичном административном округе Нубарашен.

“Оценка потребностей той или иной семьи производится заранее, чтобы выяснить, что заставило ее отдать детей в подобные учреждения. Как оказалось, в большинстве случаев причиной являются вполне разрешимые социальные проблемы”, — сказал министр.

После соответствующей оценки составляется индивидуальная программа поддержки, которая осуществляется в сотрудничестве с организациями-партнерами. Благодаря этому проекту дети возвращаются в семьи. Так, из 66-и детей дома-интерната в Нубарашене 50 уже живут в семьях.

При этом министр отмечает, что есть такие семьи, куда детям нецелесообразно возвращаться, или же это невозможно. В подобных случаях действует внедренный правительством институт опекунства.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net