FreeStyle

Правительство Армении заключит кредитное соглашение с банком KfW на сумму в 18,5 млн. евро

KfW

Правительство Армении заключит кредитное соглашение с Германским банком развития KfW на сумму в 18,5 млн. евро. Соответствующее решение одобрено на заседании Правительства 14 декабря. Проект представил министр финансов Вардан Арамян. Сумма будет предоставлена в рамках второго этапа программы «Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР) / река Ахурян I.

Соответствующий договор будет подписан между Минфином, KfW и Государственным комитетом водного хозяйства. Средства будут направлены на реализацию текущих работ по программе, в частности, по расширению оросительного водного туннеля Кумайри, созданию трубопроводной системы и на приобретение и установку ирригационного оборудования для более эффективного орошения территории в 740 гектаров.

Кредит предоставляется сроком до 15 лет с льготным периодом до 5 лет. Срок погашения основной суммы – 2023-2033 годы. Процентная ставка – плавающая (6-месячный EURIBOR + фиксированный спред), платеж по долгу рассчитан по недисконтированной сумме кредита -0,25%, Начиная с 12 месяца после подписания кредитного соглашения единовременная плата за управление составит 1% от суммы кредита.

Напомним, что в 2014 году был подписан кредитный договор на сумму 50 млн. евро и грантовый договор на сумму 2 млн. евро для реализации первого этапа программы, предусматривающего восстановление водохранилища Капса, объемом в 25 млн. кубометров на реке Ахурян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net