FreeStyle

Правительство Армении увеличит капитальные расходы госбюджета на 50 млрд. драмов – Минфин

драм

Правительство Армении увеличит капитальные расходы госбюджета на 50 млрд. драмов, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр финансов Армении Вардан Арамян.

Он напомнил, что при представлении госбюджета в парламенте отмечал, что предусмотренные капитальные расходы не соответствуют высоким амбициям правительства и при более благоприятной экономической ситуации и более высоком уровне собираемости налогов, дополнительные средства будут направлены на капитальные расходы.

“Предусмотренный рост экономики в 3,2% не является амбициозным для нашей команды, поскольку мы претендуем на более высокие показатели. В частности, ожидается, что данный показатель будет значительно выше в среднесрочной перспективе, для чего необходимо направить дополнительные средства на капитальные расходы”, – сказал Арамян.

По его словам, правительство отдаст приоритет тем программам, которые осуществлялись за счет внешнего финансирования и могут иметь быстрый экономический эффект.

В результате, как отметил министр, выделены программы на сумму в $98 млн., которые можно осуществить в этом году.

При этом Арамян подчеркнул, что привлечение указанных средств из внешних источников увеличило бы долговое бремя, что сказалось бы и на дефиците. Поэтому с учетом необходимости стабилизации госдолга в среднесрочной перспективе власти предпочли направить собственные средства на эти программы.

В качестве положительного фактора министр отметил высокий уровень налоговых сборов в первом квартале, в частности квартальные показатели перевыполнены на 11,5 млрд. драмов.

“Это означает, что если мы сохраним подобные тенденции, а наши коллеги из Комитета по госдоходам достаточно активны в реализации реформ в налоговом и таможенном администрировании, то мы сможем достичь и более высокого показателя и собрать дополнительно 50 млрд. драмов, которые будут направлены на капитальные расходы, что позволит запланировать более высокие показатели экономического роста на 2018 год”, – сказал Арамян.

При этом он отметил, что столь высокая планка содержит риски, подчеркнул, что в случае возникновения проблем со средствами, правительство готово пересмотреть расходы, чтобы не увеличивать долговое бремя.

В свою очередь премьер-министр Армении Карен Карапетян отметил, что высоко оценивает деятельность Комитета по госдоходам в первом квартале.

“Это позволяет нам идти на подобный шаг (направить допсредства на капрасходы). Мы целенаправленно шли к этому и объявляем о нем только после выборов, чтобы никто не обвинял нас в популизме. Это решение было подготовлено до выборов”, – сказал Карапетян.

При этом он отметил, что перед Комитетом по госдоходам поставлена очень тяжелая задача, поскольку подобное решение является беспрецедентным.

“Мы ожидаем от Комитета реализацию второго этапа реформ и окажем всевозможную поддержку. Мы прекрасно осознаем, какие задачи мы поставили перед собой и в конце года, представляя оценки будем учитывать все осуществленные изменения”, – сказал Карапетян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net