FreeStyle

Правительство Армении просубсидирует кредитование установки антиградовых сеток

Аракелян

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило программу субсидирования кредитов по программе установки антиградовых сеток в сельском хозяйстве.

Как отметил в ходе заседания министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян, в рамках программы фермеры смогут получить кредит на покупку антиградовых сеток по ставке 2% годовых (7% субсидируются государством) сроком на семь лет.

“При этом на субсидии в 2018 году планируется направить 700 млн. драмов, что позволит установить антиградовые сетки на территории площадью в 1350 га. Это позволяет снизить себестоимость антиградовых сеток, а также стимулировать создание крупных плодовых садов”, – сказал Аракелян.

При этом министр отметил, что антиградовые сетки обойдутся фермерам не очень дорого, особенно если учитывать возможный ущерб, который они понесут за семь лет, если сетки не будут установлены.

По его словам, в среднем, если потери составляют 45% от урожая, то установка сеток обойдется в 2,6 раза меньше возможного ущерба за семь лет.

“Наибольшая эффективность проекта будет обеспечена, если сетки будут применяться только при производстве дорогостоящей продукции, которая приносит высокий доход”, – сказал Аракелян.

По данным Минсельхоза, для виноградников расходы по установке сеток на площади в 1 га составят до 3,6 млн. драмов, а для плодовых садов – до 8 млн. драмов.

Кроме того, с сентября в Арагацотнской и Армавирской областях страны будет внедрена пилотная программа размещения антиградовых ракетных установок. ($1 – 478.44 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net