FreeStyle

Правительство Армении попытается предотвратить рост тарифов на электроэнергию до 2036 года

электроэнергия

В Армении может быть создан “Фонд стабилизации”, посредством которого удастся сохранить существующие тарифы на электроэнергию до 2036 года, заявил в ходе заседания правительства в четверг министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян.

По его словам, вопрос создания фонда уже обсуждается с Минфином и вице-премьером.

“Это довольно амбициозная программа. Сейчас мы пытаемся найти средства для реализации данного проекта, который позволит нам исключить внешние воздействия на тарифы на электроэнергию в Армении в ближайшие годы”, – отметил министр.

Он подчеркнул, что после решения данного вопросы, правительству будет представлена соотвествующая концепция.

“Мы должны учесть свой гидропотенциал и понять, какие шаги мы должны предпринять для обеспечения энергетической безопасности”, – добавил Манукян.

Решение Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении о понижении тарифа на электроэнергию для населения страны вступило в силу с 1-го февраля 2017 года. Согласно решению КРОУ, принятого 23-го декабря прошлого года, тариф на электроэнергию для населения понизился на 1,22 драма.

Таким образом, дневной тариф на электроэнергию для населения (с 7.00 до 23.00) снизился с прежних 46,2 драма до 44,98 драма за 1 кВт.ч, а ночной – с 36,2 драма до 34,98 драма (все цены представлены с учетом НДС). ($1 – 478,75 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net