Соціум

Правительство Армении готово поднять на новый уровень торгового оборота с Ираном

встреча

Премьер-министр Армении Карен Карапетян, 28 ноября, принял министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. Об этом сообщает пресс-служба армянского правительства.

Карен Карапетян отметил, что отношения Армении и Ирана находятся на высоком уровне, и в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. По словам главы правительства, несмотря на то обстоятельство, что проведена достаточно весомая работа, имеется множество достижений, тем не менее, предстоит большая работа.

Карен Карапетян, в частности, отметил, что, будучи соседними и дружественными странами, Армения и Иран обладают большим потенциалом развития торгово-экономического взаимодействия, и несмотря на зарегистрированный в этом году рост в направлении импорта и экспорта, зарегистрированные показатели не отражают реального потенциала и возможностей развития двусторонних экономических связей.

«Очень рад, что сегодня в Ереване открылся армяно-иранский бизнес-форум, а в декабре ожидается совместное заседание межправительственной комиссии Армении и ИРИ. В октябре состоялся достаточно перспективный визит в Иран, достигнута договоренность о развитии взаимодействия по разным направлениям. Правительство Армении чрезвычайно заинтересовано и готово качественно изменить и поднять на новый уровень наш торговый оборот», – сказал Карен Карапетян.

Передав премьеру Армении теплые приветствия первого вице-президента Ирана Эсхака Джаангири, министр Зариф отметил: «Ваш визит в Иран был важным и успешным. Мы воспринимаем Армению как хорошего соседа. У наших отношений гораздо более долгая история, нежели 25 лет, и эти хорошие отношения – ценный капитал для двух стран, которым мы должны суметь воспользоваться».

При этом Зариф согласился с премьером Армении, что нынешний уровень двусторонних экономических отношений не соответствует высокому уровню политического диалога между Ираном и Арменией. И Иран также заинтересован в активизации торгово-экономических связей с дружественной Арменией, отметил он.

Зариф сообщил, что в составе возглавляемой им делегации в Армении находятся ведущие представители сфер, представляющих обоюдный интерес, для обсуждения дальнейших шагов по выполнению достигнутых договоренностей и перспектив развития взаимодействия.

Собеседники обсудили также вопросы касательно сотрудничества в рамках открывающейся на границе Армении и Ирана в Мегри в декабре этого года Свободной экономической зоны.

По словам К.Карапетяна, с учетом предлагаемых для бизнеса налоговых льгот и особенных режимов отношений Армении с разными странами и структурами, СЭЗ в Мегри станет выгодной площадкой как для предпринимателей из Армении и Ирана, так и третьих стран.

В свою очередь Зариф заверил, что Иран заинтересован в скорейшем открытии СЭЗ в Мегри и готов предметно сотрудничать в данной плоскости.

Стороны были солидарны в том, что взаимодействие свободных экономических зон «Мегри» (Армения) и «Арас» (Иран), а также создание экспортирующей-импортирующей компании могут поднять двусторонние экономические отношения на качественно новый уровень.

Собеседники обменялись мнениями также по ряду других ключевых вопросов, в том числе касательно сферы энергетики.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net