FreeStyle

Правительство Армении будет субсидировать банковские кредиты предпринимателей

субсидии

Правительство Армении приступает к реализации новой политики субсидирования предприятий в приоритетных сферах экономики, сказал в четверг в ходе заседания правительства премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Премьер-министр отметил, что неоднократно отмечалась необходимость целевого и продуктивного содействия приоритетных для армянской экономики отраслей.

“Думаю, что наступило время, чтобы правительство оказало практическое содействие как уже действующим, так и начинающим компаниям, которые работают в приоритетных сферах экономики. В частности, мы планируем запустить в данной сфере новую политику субсидирования со стороны государства определенных банковских процентов по коммерческим кредитам, выдаваемым действующим в предусмотренных отраслях компаниям”, – сказал Карапетян.

По его словам, данная политика нацелена на повышение продуктивности и конкурентоспособности экономики в объявленных государством приоритетных сферах, поможет создать добавленную стоимость и, что самое главное – позволит создать новые и стабильные рабочие места.

В данной связи он поручил ряду ведомств в двухнедельный срок разработать и представить на рассмотрение правительства четкие механизмы субсидирования.

“Думаю, что мы начинаем важный процесс. Мы уже проводили аналогичные обсуждения в сельскохозяйственной сфере по таким направлениям как капельные и интенсивные сады, лизинговое обслуживание сельхозтехники, в сфере легкой промышленности и прочих отраслях. Если хозяйствующий субъект берет кредит в таких отраслях, которые мы считаем перспективными и приоритетными, то в течение двух лет – на стартовом этапе, мы готовы его субсидировать”, – сказал Карапетян.

Помимо предоставления инструментария, как считает глава правительства, власти должны в течение года спрогнозировать и оценить потенциал, чтобы заложить необходимые показатели финансирования в бюджете на 2018 год.

При этом соответствующие ведомства должны будут представить отчетность по продуктивности программы в виде конкретных показателей – рабочие места, добавленная стоимость и прочее.

Как пояснил после заседания правительства журналистам министр финансов Армении Вардан Арамян, речь идет о таких приоритетных сферах как агробизнес, информационные технологии, а также деятельность экспортоориентированных предприятий.

“Что касается размеров субсидирования, то они пока неизвестны, они еще должны быть рассмотрены и рассчитаны совместно с рядом госведомств, чтобы сформировать правильные ставки, поскольку субсидирование осуществляется за счет средств налогоплательщиков, и инструментарий должен максимально служить поставленным целям”, – сказал Арамян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net