Здоров'я

Правила которых диабетикам следует придерживаться во время новогодних праздников

диабет

Сахарный диабет – на сегодняшний день одно из самых распространенных заболеваний в мире. Людям, страдающим диабетом, рекомендуется придерживаться особого образа жизни, о котором не стоит забывать и во время праздников.

Представляем Вашему вниманию несколько правил, которых диабетикам желательно придерживаться во время новогодних праздников, чтобы избежать осложнений и нежелательных проблем со здоровьем:

1. Старайтесь не есть десертов с сахаром

Десерты, содержащие большое количество сахара, – не лучший выбор для диабетиков. Сладости повышают уровень глюкозы в крови, что для этих пациентов не очень желательно. Старайтесь во время праздников придерживаться рекомендованного врачом рациона, а вместо сахаросодержащих десертов выбирайте более полезные закуски с низким гликемическим индексом.

2. Ограничьте употребление алкоголя

Празднование Нового года и Рождества у многих ассоциируется с большим количеством посиделок, застолий и банкетов. Однако употребление большого количества алкоголя нежелательно для людей с диабетом. Лучше вместо спиртных напитков выбирать воду или чай.

3. Правильно выбирайте закуски

Старайтесь выбирать здоровые закуски вроде орешков, салатов и супов. Также полезны сырые овощи и приготовленные на пару продукты. А вот от жирных и мучных продуктов лучше отказаться. Также увеличьте в рационе количество продуктов, содержащих клетчатку.

4. Не забывайте следить за уровнем глюкозы

Новогодние праздники отвлекают диабетиков от важных дел, таких как, например, измерение уровня глюкозы в крови. Попросите друзей и родственников, чтобы они напомнили Вам следить за уровнем глюкозы. Вы можете также скачать на мобильный телефон специальное приложение, которое будет напоминать Вам делать необходимые тесты.

5. Не забывайте про лекарства

Не забывайте во время праздников принимать лекарства, назначенные лечащим врачом. И здесь Вам на помощь могут прийти специальные приложения-напоминалки.

6. Сохраняйте физическую активность

Вне зависимости от уровня Вашей занятости, старайтесь уделять физическим нагрузкам не менее 30-45 минут каждый день. Любая физическая активность от пешей ходьбы до подъема по лестнице и йоги позволит лучше контролировать уровень сахара в крови и предотвращать набор лишнего веса.

Источник: NEWS.am Medicine

AnalitikaUA.net