Політика

Позор и грязная сделка: вице-спикер парламента Армении об экстрадиции блогера Лапшина из Минска в Баку

Шармазанов

Экстрадиция из Минска в Баку известного блогера Александра Лапшина является грязной сделкой между Беларусью и Азербайджаном. Об этом заявил сегодня журналистам в НС РА вице-спикер Национального Собрания Армении, сопредседатель армяно-белорусской парламентской группы дружбы Эдуард Шармазанов.

«Мы всегда заявляли, что процесс урегулирования карабахского конфликта должен исходить исключительно из логики мирного решения проблемы. И эта грязная сделка между двумя странами грубо нарушает демократические ценности, права человека на свободу выражения и передвижения, а также не умещается в логику поддержания мира в регионе», – подчеркнул Шармазанов.

«Я, как сопредседатель армяно-белорусской парламентской группы дружбы, заявляю, что это – просто позор и грязная сделка», – подчеркнул он.

При этом Шармазанов отметил, что он, как сопредседатель армяно-белорусской парламентской группы дружбы, не считает на данный момент целесообразным садиться с белорусской стороной за стол переговоров для обсуждения данного вопроса, поскольку «комиссия – платформа для дружественного сотрудничества, а данный шаг точно не является дружественным».

Эдуард Шармазанов отметил также, что Армения использовала все возможные дипломатические методы для того, чтобы предотвратить экстрадицию Лапшина. «Официальный Ереван уже выступил с комментарием в связи с экстрадицией блогера», – напомнил вице-спикер парламента РА.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net