Наука

Потеря веса при диабете улучшает эмоциональное состояние

schaste

Среди пациентов со вторым типом диабета диета, направленная на похудение, вне зависимости от ее состава, улучшает психологическое состояние, включая депрессию, настроение, качество жизни, как сообщает новое исследование, опубликованное в журнале Journal of Internal Medicine.

Доктор Грант Д. Бринуорт из Аделаиды (Австралия) и его коллеги случайным образом отобрали 115 пациентов с ожирением и диабетом второго типа, которые далее придерживались определенной диеты: с ограничением энергии, низким содерхханием калорий и углеводов, высоким содержанием углеводов, высоким содержанием жиров, низким содержанием жиров. Все диеты были скомбинированы с наблюдаемой программой физической активности в течение одного года.

Было обнаруженом что в целом похудение составило 9,5 кг, без существенной разницы между группами. Существенные улучшения были отмечены относительно измерений депрессии, настроения и качества жизни относительно диабета (контроль, беспокойство и волнения, сексуальные функции, эмергичность и мобильность). Измерения беспокойства и социального напряжения остались неизменными. Также не было отмечено различий в эффекте касательно состава диет.

Таким образом, исследователи предположили, что диета с высоким или низким содержанием углеводов в сочетании с программой физической активности улучшает сихологическое и эмоциональное состояние пациентов.

Источник: med-heal.ru

AnalitikaUA.net