Політика

Посредники по карабахскому урегулированию в 2017 году могут проявить более трезвый подход к Азербайджану

Рубен Сафрастян

Пока рано говорить о возобновлении работы Минской группы ОБСЕ, поскольку сперва необходимо понять, действительно ли у стран-сопредседателей изменились позиции по вопросу карабахского урегулирования. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Ереване директор Института востоковедения Национальной Академии наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян.

По его словам, в этом году посредники могут проявить более трезвый, реалистичный подход к ситуации, которая формируется Азербайджаном.

Эксперт выразил надежду на то, что армянская дипломатия в 2017г. будет более активной и целеустремленной не только в вопросе Арцаха, но и других аспектах, в частности, касательно ситуации на Ближнем Востоке.

Специалист также подчеркнул перемены в Турции, отметив, что президент этой страны Реджеп Тайип Эрдоган становится все более непредсказуемым.

«На протяжении многих лет Турция поддерживала “Исламское государство” (ИГ запрещена в РФ и ряде других стран. – Примеч. ред.), была вовлечена в деятельность этой террористической организации, но за последний год изменила отношение к ней. Можно предположить, что ИГ продолжит террористическую деятельность в Турции и ситуация там обострится», – отметил Р. Сафрастян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net