Політика

Посольство США выступило с заявлением по поводу выборов в Армении

Посольство США в Армении

Посольство США в Армении выступило во вторник с заявлением в связи с прошедшими в ресублике парламентскими выборами.

«Посольство США поздравляет армянский народ в связи парламентскими выборами, состоявшимися 2-го апреля, которым предшествовала равная с точки зрения выражения своей позиции в СМИ конкурентная борьба партий и блоков», — отмечается в документе.

В посольстве отметили, что день выборов прошел, в целом, в спокойном и обычном русле по всей территории Армении, избиратели могли свободно реализовать право голоса.

Посольство США солидарно с предварительной оценкой миссии наблюдателей БДИПЧ/ОБСЕ, согласно которой выборы были организованы должным образом, была обеспечена реализация основных свобод и в которой отмечается также, что «на выборы оказала влияние достоверная информация об избирательных взятках» и давлении на избирателей.

«Мы призываем правительство Армении, партии и гражданское общество работать совместно для того, чтобы развеять эту обеспокоенность посредством уже существующих или новых правовых механизмов», — отмечается в заявлении.

На протяжении 25-ти лет США последовательно оказывали поддержку Армении в демократических процессах и развитии демократических институтов.

«Мы гордимся сотрудничеством на выборах с правительством Армении, оппозиционными партиями, гражданским обществом, а также внедрением совместно с Евросоюзом, Германией, Великобританией и ООН технической системы идентификации избирателей. Благодаря этому новому оборудованию стало возможным организовать избирательные процессы без серьезных инцидентов и согласно требованиям, установленным избирательным законодательством», — говорится в документе.

США продолжат вести мониторинг и анализировать отчеты международных и местных наблюдателей, а также судебные разбирательства, связанные жалобами на нарушения в ходе выборов.

«Сейчас, когда результаты выборов известны, мы призываем все стороны – правительство, оппозицию и гражданское общество, продолжать мирные дебаты и обсуждения», — отмечается в заявлении.

2 апреля в Армении прошли выборы в Национальное Собрание шестого созыва. В них принимали участие пять партий и четыре партийных блока. Это первые в республике общегосударственные выборы после принятия конституционных реформ 2015 года, предусматривающих переход к парламентской форме правления по истечении срока полномочий действующего главы государства в 2018 году.

Согласно предварительным результатам ЦИК после обработки данных со всех 2009 избирательных участков, в парламент проходят четыре политических силы — правящая Республиканская партия Армении, которая набирает 49,12% голосов, блок «Царукян» (27,32%), блок «Елк» (Исход) — (7,77%) и АРФ Дашнакцутюн (6,57%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net