Політика

Посол США: В ближайшие годы мы попытаемся углубить наше партнерство с Арменией

Миллз

Посольство Соединенных Штатов Америки в Армении отпраздновало 241-ю годовщину Декларации независимости и 25-летие установления дипломатических отношений между США и РА. Об этом сообщает пресс-служба посольства. Смотрите видео

Посол США Ричард Миллз и почетный гость мероприятия – премьер-министр Армении Карен Карапетян – дали высокую оценку тесному партнерству двух стран.

Посол Миллз отметил, что организованное в этом году мероприятие посольство США посвящает 2 поводам: 241-й годовщине независимости США и 25-летию установления дипотношений между двумя странами.

«Когда я размышляю о дарах и великой награде независимости, мысленно рассматриваю не только США, но и Армению, которая зарегистрировала столько достижений с 1991 года – с момента провозглашения независимости. В случае с США я, благодаря историографии, могу лишь представить, какой была ситуация, когда наши отцы-основатели провозгласили независимость. Между тем, в случае с Арменией я имел честь быть свидетелем первых шагов независимой Армении», – сказал Миллз.

«За последние 25 лет мы устанавливали связи – дипломатические, военные, коммерческие, в сфере развития и между нашими народами. Наши отношения базируются на этих связях, и в ближайшие годы мы попытаемся более углубить наше партнерство», – сказал американский дипломат.

В ходе мероприятия в исполнении Государственного джаз-оркестра Армении и приглашенного посольством из Америки молодого джазмена Майкла Мэйо звучали армянские и американские джазовые композиции.

В честь 25-летия установления дипломатических отношений между Арменией и США посольство США подготовило целый ряд культурных мероприятий в рамках проекта «Американское турне».

Отметим, День независимости США отмечается 4 июля. День независимости (Independence Day) считается днем рождения Соединенных Штатов как свободной и независимой страны. Большинство американцев называют этот праздник просто по его дате – Четвертое июля (Fourth of July). 4 июля 1776 года Конгресс одобрил Декларацию независимости (Declaration of Independence).

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net