Політика

Посол Франции: 2016 год был насыщенным с точки зрения развития армяно-французских отношений

Шарпантье

2016 был годом достаточно насыщенным с точки зрения развития армяно-французских отношений. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции Жан-Франсуа Шарпантье 14 февраля на пресс-конференции.

Французский дипломат напомнил, что в течение года состоялся ряд визитов на уровне министров, Ереван посетила мэр, состоялось совместное заседание по децентрализованному сотрудничеству. В экономическом плане тоже есть прогресс. В качестве примера посол привел подписанный с компанией «Веолия» договор в сфере водоснабжения. Помимо этого, подписаны два кредита – один на 75 млн долларов с французским агентством развития для строительства водохранилища в Веди, второй бюджетный кредит на 40 млн. Развиваются отношения в культурной и образовательной сферах.

По словам посла, в 2016 г. Армении оказано содействие на 20 млн долларов, причем Франция в этом занимает третье место после США и Германии. содействия Армении. «Это свидетельствует о том, что в 5 раз возросло адресное содействие Армении», – отметил посол, добавив, что 2017 г начался спокойно. «У нас много проектов», – заверил посол. Он также напомнил, что по приглашению президента Франции Фансуа Олланда 8 марта президент Армении Серж Саргсян посетит Париж.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net