Політика

Посол ЕС: Европе выгодно соседство с сильным и экономически развитым государством

Посол ЕС

Как отметил на встрече с журналистами в четверг глава делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальски главное богатство Армении, привлекающее страны Европейского союза, — это ее интеллектуальный потенциал.

«Многим странам Армения кажется непривлекательной, поскольку у нее нет нефти и газа, сильной экономики. Однако у нее есть такое богатство, как талантливые люди. Оно и привлекает Европу», — сказал Свитальски, по словам которого, Европа будет всячески способствовать экономическому развитию Армении, так как ей выгодно соседство с сильным и экономически развитым государством.

Посол отметил при этом немаловажную роль соглашения о сотрудничестве Армении и ЕС, которое будет подписано в ближайшее время, и подчеркнул, что соглашение никак не отразится на участии Армении в других интеграционных процессах.

“Это соглашение не противоречит обязательствам Армении в других интеграционных структурах. Мы исходим из этого. Все остальное решать армянской стороне», — сказал Свитальски, добавив, что Армения успешно сотрудничает с ЕС и ЕАЭС.

По словам посла, о предыдущем соглашении, которое не было подписано, следует забыть, и сосредоточить внимание на документе, который предстоит подписать. «Моя задача как представителя ЕС в Армении — способствовать углублению двусторонних отношений», — отметил Петр Свитальски, выразив уверенность, что сотрудничество Армении и ЕС основано на общих ценностях. Это сотрудничество позволит развивать сильную демократическую систему, защищать права и свободы человека, эффективно бороться с коррупцией, реформировать правовую сферу.

«Мы готовы продолжать сотрудничество и уверены, что действуем правильно», — сказал глава делегации ЕС в Армении.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net