Політика

Посол ЕС: Армения очень важна для Евросоюза

Пётр Свитальский

27 мая, на Северном проспекте Еревана состоялось открытие информационной ярмарки, посвященной Дню Европы. В торжественном мероприятии участвовал посол ЕС в Армении Петр Свитальский, а также послы стран-членов ЕС в РА и мэр столицы Тарон Маргарян.

Старт проведения в столице подобных мероприятий был дан еще 6 мая и продолжился в других городах Армении – Гюмри, Ванадзоре, Капане, Горисе и Ехегнадзоре.

В ходе брифинга П. Свитальский заявил: «Мы бы хотели показать, что Армения очень важна для нас, она является членом расширенной европейской семьи. ЕС является крупнейшим донором и сторонником проектов развития в РА. В целом, атмосфера для развития двусторонних отношений вполне благоприятная. И уже разработана достаточно амбициозная программа на будущее», – подчеркнул П. Свитальский.

Комментируя создание в Армении нового антикоррупционного органа, Петр Свитальский отметил: в ЕС верят, что данный факт уже можно считать позитивным сдвигом. Более того, посол Евросоюза в РА сам лично поддерживает данную инициативу. По его словам, важно, чтобы данный орган был независимым.

Напомним, 25 мая врио министра юстиции Армении Артур Ованнисян на заседании правительства республики представил пакет законопроектов о внесении поправок в Закон РА «Об органе по предупреждению коррупции» и в смежные законы. По словам Артура Ованнисяна, на базе Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц планируется создать Орган по предупреждению коррупции. Орган будет действовать в соответствии с принципами суверенности, финансовой самостоятельности, подотчетности обществу и прозрачности, коллегиальности сотрудничества и политической нейтральности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net