Політика

Посол Армении в Испании: Не признавать сумгаитские погромы и не осуждать виновных – преступление

EFE

В этом году исполняется 29-я годовщина погромов армян в Сумгаите. Во время распада СССР в условиях пособничества азербайджанских властей в некоторых городах страны – в Баку, Кировабаде и Мараге – были совершены массовые погромы и этнические чистки армян. В азербайджанском городе Сумгаит, расположенном в 25 километрах от столицы Баку, погромы были особо жестокими. Об этом заявил посол Армении в Испании Авет Адонц испанскому агентству «EFE».

По словам посла, эти широкомасштабные и массовые погромы прекратились только после того, как через несколько дней советские власти решили отправить свои войска в Азербайджан для предотвращения погромов армян. Только после этого эвакуация армян из Азербайджана стала возможной.

Даже тогдашний министр обороны СССР Дмитрий Язов отметил, что советские солдаты пришли в ужас, увидев изувеченные тела армян. Реальное число армян, которые в эти дни стали жертвами азербайджанской агрессии, неизвестно.

По словам посла, трудно поверить, что все это случилось в современном мире, однако это было всего лишь началом антиармянской и расистской политики азербайджанских властей. Организаторы этих погромов были провозглашены национальными героями в Азербайджане. Эта ужасная традиция продолжилась и в будущем. История доказала правдивость этих слов. Азербайджан продолжает данную политику после обретения независимости и пытался уже в 21-ом веке повторить преступления, совершенные против армян в конце 20-ого века. Таким образом, Азербайджан основал традицию героизации и награждения людей за убийство армян.

Например, азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна во время программы НАТО в Будапеште, был провозглашен национальным героем Азербайджана.

В апреле 2016 года Азербайджан в очередной раз инициировал агрессию против населения Арцаха. Международные организации указали на военные преступления Азербайджана против мирного населения, детей и пожилых людей Арцаха. Всего через несколько дней после начала азербайджанской агрессии местные СМИ распространили фотографии азербайджанского офицера, который с гордостью демонстрировал фото обезглавленного армянского солдата. Через месяц президент Ильхам Алиев лично наградил его за это.

Как отмечает Адонц, анализируя погромы в Сумгаите и апрельские события в Арцахе, невольно вспоминаешь слова Нобелевского лауреата, академика Андрея Сахарова: «Если кто-то мог сомневаться в этом до Сумгаита, то после этой трагедии ни у кого не остается никакой нравственной возможности настаивать на сохранении территориальной принадлежности НКАО Азербайджану».

По словам посла, не признавать сумгаитские погромы и не осуждать виновных – это уже преступление. Однако, вместо этого нынешнее руководство Азербайджана делает все возможное для того, чтобы отвлечь внимание международного сообщества, и использует миллионы из своего госбюджета на пропаганду.

Так называемая кампания «Справедливость к Ходжалы» служит именно этой цели. Вместо того, чтобы сделать определенные выводы и раскаяться, азербайджанские власти пытаются распространить тезис о том, что их «убили» и они – жертвы. «Короче говоря, все это безнравственно. Есть факты, против которых даже миллионы азербайджанской пропаганды бессильны», – говорит посол.

По его словам, Азербайджан «унаследовал» данный стиль пропаганды от «братской» Турции. Когда в 2015 году весь мир говорил о 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи 1915 года, Турция вместо того, чтобы раскаяться, решила именно в этот день отметить 100-летнюю годовщину битвы при Чанаккале. Это просто было очередной провальной попыткой отвлечь внимание международного сообщества. «От наших азербайджанских и турецких соседей, которые до сих пор держат границы с Арменией закрытыми, пытаясь любым способом помешать развитию Армении, мы ждем хотя бы большей креативности», – подчеркивает посол.

Так, если Азербайджан требует справедливости, то, в первую очередь, нужно требовать ее от братской Турции, чтобы она признала Геноцид армян и уважала права национальных меньшинств. «Хотя, как может требовать справедливости страна, в которой неарестованный оппозиционный журналист уже вызывает удивление, власть передается от отца к сыну, а президент назначает свою супругу вице-президентом страны», – подчеркивает посол.

По словам Адонца, нужно принять, что цивилизация, которая имеет тысячелетнюю историю, не может «исторически принадлежать Азербайджану», так как это государство не имеет даже столетней истории.

«Для нас – армян – Арцах – это родина, и пришло время принять эту истину», – говорит посол.

Резюмируя, Адонц отмечает, что фальсификация фактов и антиармянская политика в первую очередь вредят именно Азербайджану.

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были совершены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян. 27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. 29 февраля в Сумгаит были введены войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

Точное число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибли 27 армян, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net