FreeStyle

Порядка 37-40% из запланированных в Армении на 2017 год инвестиций уже осуществлены – министр

инвестиции

Порядка 37-40% из запланированных на 2017 год инвестиций в Армении уже осуществлены, сказал в пятницу журналистам министр экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян.

Премьер-министр Армении Карен Карапетян объявлял о наличии инвестпрограмм на $5,3 млрд., из которых по $3,2 млрд. представлены четкие инвестиционные программы. В 2017 году из этой суммы реалистичными являются $830-850 млн.

“Основная часть инвестиций уже осуществлена, однако в какие предприятия – является коммерческой тайной”, – сказал Караян.

При этом он отметил, что Клуб инвесторов Армении, созданный при поддержке российских армян, уже завершает проведение исследований и в ближайшее время опубликует сферы, в которые Клуб будет вкладываться.

Кроме того, как пояснил министр, для повышения инвестиционной привлекательности правительство проводит исследования и расчеты по возможности предоставления гражданства крупным инвесторам.

В числе наиболее масштабных переговоров о возможном привлечении инвестиций в последнее время Караян отметил французских инвесторов, а также подчеркнул, что вскоре Армению посетят партнеры из Дании, которые также заинтересованы в армянском рынке.

Согласно данным Нацстатслужбы, объем иностранных инвестиционных чистых потоков в реальный сектор экономики Армении (полученных не через банковскую систему и без госуправления) за 2016 год составил около 81,6 млрд. драмов против 118,4 млрд. драмов за 2015 год. Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в армянскую экономику за 2016 год составил порядка 62,6 млрд. драмов против 69,4 млрд. драмов за 2015 год. Самые большие потоки совокупных иностранных инвестиций в Армению за отчётный период были зафиксированы из Люксембурга, Кипра и Соединенного Королевства.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net