Соціум

Порядка 20 тысяч армянских семей продолжат пользоваться семейным капиталом в 2017 году

kapital

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило решение, согласно которому порядка 20 тысяч многодетных семей в Армении продолжат пользоваться семейным капиталом еще в течение года.

Министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян в ходе заседания напомнил, что семейный капитал в Армении получают многодетные семьи, имеющие трех и более детей. Он может использоваться для погашения ипотеки, платы за учебу, субсидированных сельхозкредитов, а жителями отдаленных и приграничных населенных пунктов –для покупки жилья. До 1 января 2017 года средства из семейного капитала можно было тратить в размере до 25 тысяч драмов в месяц.

“В результате решения порядка 20 тысяч семей в течение 2017 года получат возможность распоряжаться семейным капиталом в размере 25 тысяч драмов в месяц. С 2014 года, когда была внедрена система семейного капитала, на счета граждан было перечислено порядка 12,2 млрд. драмов, из которых использовано уже 2,5 млрд”, – сказал Асатрян.

Государство предоставляет единовременное пособие по рождению первого и второго ребенка в размере 50 тыс. драмов, за третьего и четвертого ребенка – в размере 1 млн. драмов, а за 5-го и последующего ребенка – в размере 1,5 млн. драмов.

Согласно действующему порядку родители могут получить наличными только 500 тыс. драмов из предоставляемого единовременного пособия по уходу за ребенком, а остальные средства переводятся в качестве капитала в банк на имя ребенка. ($1-486.71 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net