Політика

Политолог: Соглашение с ЕС справедливо считается программой модернизации Армении

ES

Соглашение Армения – ЕС справедливо считается основой или программой модернизации Армении посредством реформ. Об этом заявил на встрече с журналистами 23 ноября руководитель Армянского института международных вопросов и проблем безопасности Степан Сафарян.

По его словам, новое соглашение Армения – ЕС создает довольно широкий диапазон для развертывания диалога по внешним вопросам и вопросам безопасности. «Нет ни одной сферы, в которой не были бы расширены и обновлены взаимные обязательства Армении и ЕС», – заметил Сафарян.

Касаясь вопросов региональной безопасности, политолог подчеркнул важность того, что Евросоюз, в лице 28 стран-членов, должен согласовать свою политику вокруг карабахского конфликта. В частности, в нынешней тревожной ситуации, когда Азербайджан продолжает свою милитаристскую риторику и армяноненавистническую политику, очень важно достичь в подобном вопросе с Европой четких договоренностей.

Как ранее сообщалось, президент Армении Серж Саргсян 23 ноября с рабочим визитом отбыл в Бельгию, чтобы принять участие в саммитах Европейской народной партии и «Восточного партнерства» ЕС, которые пройдут в Брюсселе 23 – 24 ноября. Предполагается, что в рамках саммита будет подписано рамочное соглашение Армения – ЕС.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net