Політика

Политолог: Республиканцам придется выбирать наименьшее из зол

Арег Галстян

Президент США Дональд Трамп заявил о решимости способствовать заключению мирного договора между Израилем и Палестинской автономией. Урегулирование ближневосточного конфликта он назвал одной из самых сложных задач. Решение израильско-палестинского конфликта заложило бы основу для мира на Ближнем Востоке, заявил президент США Дональд Трамп во вторник, 23 мая.

«Я сделаю все от меня зависящее, чтобы достичь заключения мирного договора», — заверил глава Белого дома во вторник, 23 мая, в ходе переговоров с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом.

Накануне, завершив визит в Саудовскую Аравию, президент США Дональд Трамп прибыл в Израиль по специально разработанному воздушному коридору. В аэропорту Бен-Гурион Дональду Трампу, членам его семьи и сопровождающим его в турне представителям Белого дома был устроен торжественный прием.

По случаю прибытия президента США из первого пункта турне была расстелена красная дорожка. Нетаньяху обязал всех министров присутствовать на торжественной встрече в аэропорту и даже прервал заседание лидеров коалиционных партий.

Из аэропорта Дональд Трамп вместе с супругой направился в Иерусалим, где посетил иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба Господня, и встретился с представителями католической, армянской и греко-православной конфессий христианской церкви.

В Иерусалиме Глава Белого дома пообещал то же, что обещал еще в период своей предвыборной кампании, заявляя о том, что он добьется того, чего не сумел достичь его предшественник — способствовать достижению мира в регионе. Это заявление обозреватель «Радиовестей» Марлена Овсепян попросила прокомментировать политолога Арега Галстяна. Последний отметил, что не ждет прорыва в урегулировании палестино-израильского конфликта.

Еще ни одному президенту-республиканцу в истории Америки не приходилось достигать перелома в процессе урегулирования данного вопроса – демократам в этом аспекте удавалось больше.

По словам Галстяна, если Палестина и Израиль не будут желать урегулирования отношений, этого никто не сможет сделать. Заявления Трампа, по мнению политолога, являются чисто популистскими – прежде всего Трамп не обладает для этого такими политическими ресурсами, и, во-вторых, на данный момент отсутствует политическая воля конфликтующих сторон.

Арег Галстян отметил также, что визит Дональда Трампа в Саудовскую Аравию и в Ближневостточный регион обусловлен рядом объективных и субъективных факторов. Объективный фактор состоит в том, что Саудовская Аравия — стратегический партнер США в регионе. В период президентства Обамы эти отношения несколько ухудшились. Теперь же республиканская администрация Америки расставляет свои традиционные приоритеты.

Сегодня Трампу и республиканской администрации необходимо продемонстрировать, что они не отдаляются от Ближнего Востока, данный шаг призван показать, что Ближний Восток продолжает оставаться в ряду приоритетных интересов Соединенных Штатов, и США делают ставку на своих традиционных союзников – Саудовскую Аравию, Израиль, Катар, Иорданию.

Визит Трампа состоялся на фоне муссируемых в США разговоров о возможном импичменте президенту, что возможно, но на сегодняшний день на это мало шансов – все зависит от процесса расследования. Для объявления импичмента необходимы доказательства, отметил Арег Галстян.

«В США были примеры бурных требований импичмента по отношению к лидерам, но никогда дело до этого не доходило. Не думаю, что Трамп станет первым таким лицом», — заметил политолог, повторив, что все будет зависеть от результатов расследования.

Республиканцы, по словам Галстяна, либо должны придать непредсказуемому Трампу, так сказать, «образ президента», удерживая его от ежедневных записей в Твиттере и заставляя заняться более серьезной политикой, либо всерьез обсудить вопрос о президентстве нынешнего вице-президента Майка Пенса, который проявляет себя лицом более сдержанным, а также пользуется поддержкой демократов.

При этом политолог высказал убежденность, что признание импичмента собственному президенту для республиканцев будет серьезнейшим ударом, и им сейчас придется выбирать наименьшее из зол.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net