Політика

Политолог рассказал об уникальности соглашения Армения-ЕС

Искандарян

Директор института Кавказа, политолог Александр Искандарян отметил уникальность подписания соглашения Армения-ЕС.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армении и Евросоюза было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнёрство» в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска.

«Это тот же самый договор, адаптированный к членству Армении в ЕАЭС, и никто другой такого не сделал. Мы первая, и в ближайшей перспективе единственная страна ЕАЭС, которая смогла такой договор заключить. Совмещать два проекта – это фирменная марка армянской политики», — отметил Искандарян на пресс-конференции.

При этом эксперт убежден, что данное соглашение — это не волшебная палочка, а возможность.

«Договор обеспечивает возможность для того, чтобы достигать каких-то успехов в разных сферах: бизнеса и организации бизнеса, гармонизации законодательств, торговли, законодательных реформ и визового, а вернее сказать уже безвизового, сообщения», — отметил Искандарян на пресс-конференции в понедельник.

В качестве наглядного примера эксперт привел страны, ранее подписавшие подобные договора.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.

Новое Соглашение в определенном смысле перекликается с проектом Договора об ассоциации с ЕС, который Армения должна была подписать в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, но не подписала, поскольку объявила о своем желании вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

В новом соглашении рассматриваются, в частности, возможности для укрепления взаимодействия Армении и ЕС в таких важнейших секторах, как политика, транспорт, энергетика, экология, торговля и инвестиционные проекты.

Источник: Newsarmenia

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net