Політика

Политолог: Применения против Азербайджана только политических инструментов недостаточно

Александр Искандарян

Достаточно сложно ожидать чего-то нового в вопросе карабахского конфликта, на линии соприкосновения и в переговорном процессе. Об этом заявил на пресс-конференции в Ереване директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, происходит то, что происходит – Азербайджан уже давно ведет подобную политику: стреляет и периодически идет на более масштабную эскалацию.

«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, международное сообщество не имеют возможности остановить это. Вообще, недостаточно лишь применения политических инструментов, а финансово повлиять весьма сложно, поскольку у Азербайджана есть энергоносители», – отметил политолог.

По словам А. Искандаряна, армянская сторона достаточно резко отвечает на действия противника.

«У азербайджанской стороны больше жертв. Но поскольку ситуация со свободой, цензурой, прессой несколько иная, это не может сильно повлиять на Азербайджан. Поэтому происходит то, что и происходит», – подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос, почему сопредседатели МГ ОБСЕ, сделав адресные заявления, через некоторое время несколько изменили тональность текстов, политолог сказал: «Деятельность МГ ОБСЕ уже подразумевает, что данная организация должна сотрудничать как с Арменией, так и Азербайджаном и чтобы у неё была возможность работать как в Армении, так и в Азербайджане. Если они сосредоточатся на одной из сторон, именно с этого момента данная организация потеряет смысл деятельности. Их задачей является работа над форматом безопасности, сохранение ситуации».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net