Політика

Политолог: Позиция ЕС по Карабаху после саммита «Восточного партнерства» – приобрела юридическую основу

Mehrabyan

Для Армении это просто исторического значения документ, договор Армения-ЕС носит в себе также значительный элемент безопасности, причем не только для Армении, но и для всего региона. Об этом в интервью Ekhokavkaza заявил эксперт Армянского центра политических и международных исследований Рубен Меграбян.

“Позиция Европейского союза по урегулированию нагорно-карабахского конфликта с заключением этого соглашения приобрела юридическую основу. Она заключается в том, что этот конфликт должен быть разрешен исключительно мирным путем, в формате тройного сопредседательства в Минской группе ОБСЕ, в рамках Хельсинских принципов, – этих принципов три, и один из них, в том числе, касается и равноправия, и самоопределения народов. Т.е. это фактически соглашение между Арменией и 28 европейскими странами, тем самым заключение такого соглашения резко повышает политическую цену в случае развязывания войны против Нагорного Карабаха и Армении со стороны Азербайджана. Таким образом, я подвожу к тому, что в плане безопасности это играет очень важную роль”, – отметил политолог.

По мнению эксперта, второй компонент вопроса безопасности касается соглашения Армении с организацией «Евроатом» и будущего атомной электростанции в Мецаморе.

“Понятно, что эта атомная станция может действовать не более чем до 2027 года, и там говорится о том, что стороны договариваются о совместном составлении плана действий и дорожной карты по безопасной утилизации в будущем этой станции, а также строительству эквивалентных ей мощностей. Говоря «эквивалентных», речь идет не только о количественной, но и о качественной ее стороне, т.е. дальше уже зависит от Армении, какое заключение и с кем мы заключим, чтобы у нас появилась новая атомная станция. Армения должна оставаться страной с ядерной энергетикой – для нас это вопрос очень важный и в плане международных позиций Армении, и в этом плане «Евроатом» становится партнером Республики Армения, и это тоже очень важно и также содержит в себе компонент безопасности, потому что этот вопрос затрагивает не только вопрос энергетической безопасности”, – подчеркнул Меграбян.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве было подписано 24-го ноября на пятом саммите программы Евросоюза «Восточное партнёрство» в Брюсселе в присутствии президента Армении Сержа Саргсяна и председателя Европейского Совета Дональда Туска. Подписи под документом поставили с армянской стороны глава МИД Эдвард Налбандян и со стороны ЕС — верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Документ формирует новую платформу для укрепления политического и экономического сотрудничества между Арменией и ЕС, основанного на общих ценностях и тесных связях.