Політика

Политолог подчеркивает важность заявления ЕС о закрытии Ереванского офиса ОБСЕ

Минасян

Политолог Сергей Минасян подчеркивает важность заявления представителя пресс-службы главы дипломатии ЕС о закрытии Ереванского офиса ОБСЕ. В беседе с Арменпресс Минасян отметил, что данное заявление ЕС подтвердило, что Евросоюз полностью поддерживает усилия Армении, а также бывшей и нынешней стран-председателей ОБСЕ – Германии и Австрии, направленные на обеспечение продолжения работы последнего офиса ОБСЕ на Южном Кавказе.

«В этом заявлении отмечалось, что Армения всеми средствами пыталась найти решение этого вопроса. Европейский союз особо отметил, что разочарован позицией Азербайджана по этому вопросу», – сказал Минасян.

Политолог подчеркивает тот факт, что на самом возникла ситуация, когда две сверхдержавы, накануне США, а сегодня ЕС, выступили с заявлением о закрытии Ереванского офиса ОБСЕ, и подчеркнули, что они разочарованы в позицией Азербайджана по этому вопросу.

Сергей Минасян считает интересным тот факт, что ЕС надеется, что решение может быть найдено в ситуации, если не с точки зрения деятельности Офиса ОБСЕ, но, по крайней мере, для обеспечения продолжения проектов, которые были реализованы ОБСЕ в Армении.

Политолог считает, что речь идет о продолжении двустороннего сотрудничества с ОБСЕ и странами-членами ОБСЕ.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net