Політика

Политолог о так называемой “Бакинской платформе мира”: просто ребята не знают, что им делать

Александр Искандарян

Так называемая “Бакинская платформа мира” плохо сочетается с армянофобией режима Алиева. Об этом заявил на встрече с журналистами 13 февраля директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян.

По его словам, эта программа – лишь попытка изменить ситуацию в имиджевом поле. Официальный Баку тратит деньги на то, чтобы искать по всему свету армян, которые говорят то, что хотят слышать власти Азербайджана. Этих армян пытаются привезти в Баку (иногда привозят) и пытаются придать этому какое-то значение. «Но к Армении это не имеет никакого отношения: практически все эти люди в Армении не живут, армянскому обществу не известны и никаких организаций там не представляют. Проблема не в том, что есть такие люди. Они могут быть и в Азербайджане. Страна большая, люди любого типа в ней найдутся. Речь идёт о том, что Азербайджан занимается этой фантасмагорией в качестве государственной программы. Если всё рассчитано на азербайджанцев, то как это может сочетаться с хорошо известной армянофобией? С одной стороны – мы такие хорошие, к нам приезжают армяне, потому что мы всех любим. С другой стороны – мы возьмём обратно Иреван, потому что он наш. Я бы назвал это политической паранойей, но в паранойе есть хоть какая-то последовательность. Тут – шизофрения. С одной стороны, привозят людей, которые рассказывают, как в Баку всё распрекрасно и как все всех любят. С другой – ребёнка из РФ с армянкой фамилией останавливают на границе и не пускают в Азербайджан. 8-летнего ребёнка. И выдворяют обратно», – сказал Искандарян.

Политолог напомнил, что среди многих других лиц проблемы с въездом возникли и у черкеса по национальности, политолога Суфьяна Жемухова, который рассказал об этом на радио «Эхо Москвы». И хотя у него не фамилия, а имя, он долгое время сидел в аэропорту, пока азербайджанские чиновники совещались о том, впускать ли его в страну. Причём в исламском Азербайджане не знали, что Суфьян (Абу Суфьян) – имя правителя Мекки до её завоевания Мухаммедом и отец Муавии, первого халифа из Омейядов. «То есть, с одной стороны, грозят пальцам маленьким детям, с другой – “Бакинская платформа”. Просто ребята не знают, что им делать. Потому что они испытали много средств, а желаемого не достигли», – подытожил Александр Искандарян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net