Політика

Политолог не исключает обострения в Карабахе в период выборов в парламент Армении

Александр Маркаров

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров не исключает, что ситуация на карабахской границе в период парламентских выборов в Армении может обостриться.

“Ясно, что сейчас на границе спокойнее, чем в апреле 2016 года, но понятно, что напряжение сохраняется, а азербайджанская сторона не собирается выполнять договоренности, достигнутые в Вене и в Санкт-Петербурге. Нужно быть готовыми к широкомасштабному обострению ситуации в ближайшее время, хотя вероятность этого невелика”, – заявил политолог во вторник журналистам.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

По мнению Маркарова, переговорный процесс вокруг урегулирования карабахского конфликта будет продолжаться, однако даже после событий в селе Чинаре в Армении в декабре 2016 года (диверсии азербайджанских ВС – ред.), не произошло ничего, что могла бы заставить Азербайджан включиться в процесс, предполагающий задействование на границе механизмов расследования инцидентов.

Рано утром 29 декабря азербайджанские ВС предприняли попытку диверсионной вылазки близ села Чинари Тавушской области Армении. В ходе боестолкновений погибли трое армянских военнослужащих. Потери азербайджанских ВС за два дня, в том числе в результате карательных операций армянской стороны, составили не менее 12 человек.

Выборы в Национальное Собрание Армении пройдут в апреле 2017 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net