Політика

Политолог: Надежд и оснований для достижения серьезных подвижек в карабахском урегулировании нет

Тигран Абрамян

Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян заявил, что страны-посредники предложили Армении и Азербайджану организовать двустороннюю встречу на уровне глав МИД.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в свою очередь заявил о том, что Москва пытается организовать встречу на уровне глав МИД Армении, Азербайджана и России, и Баку дало свое согласие на эту встречу.

Какие ожидания можно иметь от возможной встречи, не провалит ли Азербайджан эту встречу. В беседе с корреспондентом Aysor.am политолог Тигран Абрамян отметил, что очень сложно прогнозировать, по крайней мере, Мамедъяров попытался опередить события и выразить сомнение относительно позитивного ответа армянской стороны: не исключается, что Азербайджан изначально намерен провалить эту встречу и готовит для этого почву.

«Возможно, Азербайджан публично объявит, будто готов или заинтересован в том, чтобы эта встреча состоялась, однако это еще не гарантия того, что в последний момент Азербайджан не провалит ее. Азербайджан в некоторых случаях опровергает даже состоявшиеся встречи, посему, сложно сказать, состоится эта встреча или нет», – заявил Тигран Абрамян.

На вопрос, вокруг какой повестки должны встретиться стороны и есть ли возможность зафиксировать подвижки в ситуации, Тигран Абрамян ответил: «В настоящее время первый вопрос повестки – не допустить эскалацию: посредники должны предпринять шаги в направлении возвращения Азербайджана за стол переговоров. Надежд и оснований для достижения серьезных подвижек в переговорном процессе нет, по крайней мере, озвучиваемые в последнее время президентом Азербайджана заявления говорят о другом».

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net